In EvidenzaNotizie

I piccoli borghi italiani più ricercati online: la classifica

Negli ultimi anni è sempre più in voga la tendenza di fare vacanze non solo nelle grandi città, ma anche e soprattutto nei piccoli centri, talvolta addirittura piccolissimi, e nel nostro paese di piccoli centri incantevoli da visitare ce ne sono davvero molti.

Tra questi, quali sono i più richiesi e ricercati nei siti online di prenotazione alloggi? Lo svela una ricerca di Holidu, uno noto portale di prenotazione di case e appartamenti.

Gli operatori di questo sito hanno analizzato il volume di ricerca medio mensile relativo al 2023 su Google, utilizzando come parola chiave «cosa fare a» e «cosa vedere a» più il nome stesso dei comuni italiani con una popolazione residente inferiore a 5.000 abitanti (sulla base della definizione di «piccolo comune» fornita dall’ISTAT). Dati alla mano hanno composto la classifica dei 30 piccoli paesi italiani più ricercate online dagli italiani stessi, indicando il volume di ricerca medio mensile, il numero di abitanti nonché il prezzo medio delle case vacanze a notte per ciascuna di queste località.

I paesi di mare occupano il podio: Favignana, San Vito Lo Capo e Portofino

Favignana, isola siciliana facente parte delle Egadi è una meta turistica sempre più nota, e si classifica al primo posto di questa speciale graduatoria, sfiorando le 92 mila ricerche medie mensili.

Al secondo posto un’altra località siciliana ossia San Vito Lo Capo, mentre al terzo gradino del podio si piazza Portofino con circa 90 mila ricerche, davvero parecchie per una incantevole località della costa ligure la cui popolazione residente non arriva nemmeno a 400 abitanti.

Al quarto posto una delle principali località sciistiche del nostro Paese, ossia Courmayeur, in Valle d’Aosta, con Positano a completare la top 5. La perla lucana di Maratea è in sesta posizione davanti ad Amalfi, Bormio e Sperlonga. Roccaraso in Abruzzo chiude la top 10.

La regione più ricercata: la Lombardia

Anche se i paesi di mare del meridione occupano i primi posti della classifica, la regione che nel complesso vede più paesi in questa graduatoria è la Lombardia, con ben cinque località in classifica: Bormio è l’unica nella top 10, all’ottavo posto, seguono Bellagio al dodicesimo, Limone sul Garda al quindicesimo posto, Ponte di Legno al diciannovesimo e San Pellegrino Terme al ventesimo.

Il Trentino-Alto Adige è la seconda regione più ambita, con ben 3 località in classifica: Canazei al 17° posto, Andalo al 21° e Moena al 29°.

Sono ben 7 le regioni che piazzano nella graduatoria 2 località ciascuna: Sicilia (con le prime due posizioni assolute Favignana e San Vito Lo Capo), Campania (Positano e Amalfi quinta e settima), Abruzzo (Roccaraso decima e Castel del Monte ventiduesima), Toscana (Pienza tredicesima e Pitigliano ventisettesima), Lazio (Sperlonga nona e Ponza sedicesima), il Piemonte (Bardonecchia undicesima e Stresa quattordicesima), la Puglia (Isole Tremiti e Peschici rispettivamente ventitreesima e ventiquattresima) e la Sardegna (con Villasimius diciottesima e San Teodoro che chiude la classifica al trentesimo posto).

Piccole località molto ricercate, e i prezzi come sono?

Sebbene il concetto di piccolo centro suggerisca prezzi bassi per definizione, ciò è vero solo in parte. Alcune località, infatti, benché con una bassa popolazione residente, sono estremamente turistiche e quindi, soprattutto in alta stagione, i prezzi medi degli alloggi hanno davvero poco a che vedere con il concetto di risparmio. Lo dimostrano bene due delle località al top della classifica ovvero Positano e Portofino, dove l’alloggio a notte costa in media rispettivamente ben 777 euro per Positano e 407 euro per Portofino. Seguono Amalfi e Courmayeur rispettivamente con 315 e 280 euro a notte.

Se l’obiettivo è il risparmio, tuttavia, non mancano le località molto più economiche: si tratta di Peschici, Pitigliano e Scilla, con poco più di 100 euro a notte, fino ad arrivare a  Castel del Monte: la bellissima cittadina abruzzese con i suoi 100 euro tondi a notte è la destinazione più economica della top 30!

Piccoli borghi italiani: la classifica

Ecco la classifica con i trenta piccoli paesi italiani più ricercati online.

PosizioneLocalitàRegionePopolazioneVolume di ricercaPrezzo medio alloggio a notte (€)
1FavignanaSicilia4.28991,890127
2San Vito Lo CapoSicilia4.77991,890136
3PortofinoLiguria37291,330407
4CourmayeurValle d’Aosta2.76175,310280
5PositanoCampania3.83675,070777
6MarateaBasilicata4.94374,980135
7AmalfiCampania4.90174,350315
8BormioLombardia4.16061,480195
9SperlongaLazio3.19961,430210
10RoccarasoAbruzzo1.59360,930200
11BardonecchiaPiemonte3.14860,800147
12BellagioLombardia3.67850,760196
13PienzaToscana2.05650,640168
14StresaPiemonte4.63550,550149
15Limone sul GardaLombardia1.14150,330207
16PonzaLazio3.30950,260183
17CanazeiTrentino Alto-Adige1.89850,000215
18VillasimiusSardegna3.71449,940161
19Ponte di LegnoLombardia1.75749,870199
20San Pellegrino TermeLombardia4.84149,790129
21AndaloTrentino Alto-Adige1.12949,600222
22Castel del MonteAbruzzo44149,540100
23Isole TremitiPuglia45249,500147
24PeschiciPuglia4.34441,470122
25ScillaCalabria4.76041,360108
26RavelloCampania2.48541,180256
27PitiglianoToscana3.74641,150115
28NumanaMarche3.77741,120179
29MoenaTrentino Alto-Adige2.65041,060220
30San TeodoroSardegna4.97841,000164

Se vi interessa un itinerario su splendide strade in Italia, leggete il nostro precedente articolo sulla Garfagnana.

Tags

Related Articles

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Back to top button
Close
Close